必威手机精装版

必威手机精装版推荐

  •  

您现在的位置:必威手机精装版 >事业单位 > 阅读资料 >

2021宁德事业单位行测判断推理技巧:命题推理之傻傻分不清的“或”关系

2021-08-05 10:30:16| 来源:宁德中公教育 宋家乐

宁德事业单位考试的行测部分主要有数量关系、言语理解、推理判断几类题目。宁德中公整理了2021宁德事业单位招聘考试行测常识、答题技巧、行测复习资料,帮助大家更好地备考,更多相关信息可以关注宁德事业单位招聘网。

很多同学学习完命题推理之后,往往觉得简单,因为只需要按照命题规则就可以顺利解题,但是却往往大意失江东,特别是“或”关系的选言命题,往往一变化形式,很多同学就不认识了,我们先来看看例题::

例1:为迎接建党100周年,甲、乙、丙、丁四个班级分别编排了一个节目。对于这四个节目是否会被选上,小张、小红、小李分别进行了如下猜测:小张:只有乙班的节目没有被选上,甲班的节目才能被选上;小红:甲班和乙班的节目同时被选上;小李:丙班和丁班的节目至多一个被选上。结果三人只有一人猜对了。

由此可以推出:

A.丁班节目被选上了,甲班节目未被选上

B.甲班节目未被选手,乙班节目被选上

C.甲班节目被选手,乙班节目未被选上

D.丙班和丁班的节目都会被选上

这道题有些同学在做题干翻译的时候就下不去了,我们来看看问题出在哪。①甲=>乙;②甲 且 乙;③丙丁至多选一个。题干中小张和小红说的话是矛盾命题,所以小张和小红二人说的话中必有一真必有一假。根据“三人只有一人猜对了”可知,小李说的话一定为假,而“丙丁至多选一个”为假该得出什么结论呢?

必威手机精装版这时候我们回到题干中观察一下原句子:“丙班和丁班的节目至多一个被选上”,则意味着有三种情况,1.非丙,丁;2.丙,非丁;3.非丙,非丁,发现三种情况中都至少有一个是不选的,所以“至少一个”是“或”,而不选择则表述为非丙,非丁,故而可知:丙和丁至多选一个,是相容选言命题,即表示为“非丙或非丁”。再接着上文解题思路,发现“非丙或非丁”为假,即可得丙且丁,故选择D项。再如:

例2:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是 看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用 A、B、C 代替。甲说 B>C;乙说 A

必威手机精装版假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

必威手机精装版D.B>A>C

必威手机精装版观察题干可知,“教练说的话是假话”比较确定,所以可以 以此作为突破口进行解题。由“教练说他们之中最多有一个人说了假话”为假,这该得到什么结论呢?

甲乙丙最多一个说假话,一样的思路,我们也同样把所有情况列出来:1.甲假,乙真,丙真;2.甲真,乙假,丙真;3.甲真,乙真,丙假,4.甲真,乙真,丙真。此时我们发现每种情况中都至少两个为真。接着刚才解题的思路,教练的话为假,即并非是至少有两真,即只有一真或全为假,也就是最多一真的意思。故而我们发现选项比较完善,优先考虑代入法。代入A 项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入 B、C、D 三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

必威手机精装版所以说相容选言命题“或”关系,万变不离其宗,将所有情况列出来,再一步一步演算,就能抽丝剥茧,发现其中最简化形式。

推荐阅读:

2021宁德事业单位行测言语理解技巧:主旨观点题之总分文段

2021宁德事业单位行测资料分析技巧:计算方法选择策略分析

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:宁德中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

宁德中公教育

宁德公务员招聘考试(ndoffcncom)

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 微博中公微博关注微博
  • QQ群中公QQ群加入QQ群
常用工具
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
网站产品
必威手机精装版公众号
必威手机精装版公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0593-2513121

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

银河999下载安装 手机银河平台必威手机精装版 银河网app官网 必威必威手机精装版精装版本下载 银河必威手机精装版棋牌正式版 重新下载APP银河公链 银河必威手机精装版官方 必威棋牌都是真人玩的吗 银河必威手机精装版在线网址 银河官网网址下载